Acta Nº 15/19 – 03/07/2019

Imprimir

BOLETIN INFORMATIVO

FUTBOL SENIORS – SUPER SENIORS


 

Acta Nº 15/19 – Sesión ordinaria realizada el miércoles 03 de julio de 2019 a las 20:00 hs.

 

A) PROGRAMA DE PARTIDOS, sábado 06/07/2019

 

Estadio “Américo Fernández” de Mina Clavero, 12da fecha

14:00 hs     Seniors        MONTE REDONDO A vs. BARRIO ROGRESO

15:30 hs     Seniors        SAN MARTIN vs. DEP. AMBUL A

17:00 hs     Seniors        PEÑAROL B vs. MONTE REDONDO B

 

Cancha de Club Monte Redondo de Mina Clavero, 12da fecha

14:00 hs     Seniors        DEP. AMBUL B vs. JORGE NEWBERY A

15:30 hs     Seniors        JUVENTUD UNIDA vs. UNION

17:00 hs     Seniors        OBRAS SANITARIAS vs. ATL. BROCHERO A

 

Cancha de Club Atl. Cura Brochero, 12da fecha

15:00 hs     Seniors        JORGE NEWBERY B vs. ATL. BROCHERO B

16:30 hs     Seniors        SAN CALA vs. PEÑAROL A

 

Cancha de Club Atl. Cura Brochero, 10ma fecha

14:00 hs Seniors ATL. BROCHERO A vs. ATL. BROCHERO B

15:30 hs Seniors DEP. AMBUL B vs. UNION

17:00 hs Seniors SAN MARTIN vs. MONTE REDONDO A

 

Cancha de Club Monte Redondo de Mina Clavero, 10ma fecha

14:00 hs Seniors JORGE NEWBERY B vs. MONTE REDONDO B

15:30 hs Seniors PEÑAROL B vs. JORGE NEWBERY A

17:00 hs Seniors INDUSTRIAL vs. PEÑAROL A

 

Cancha de Club Deportivo Ambul, 10ma fecha

15:00 hs Seniors JUVENTUD UNIDA vs. DEP. AMBUL A

16:30 hs Seniors SAN CALA vs. BARRIO PROGRESO

 

Estadio “Pastor Caballero” de Mina Clavero, Semifinales

14:30 hs S. Seniors INDUSTRIAL A vs. SPORTIVO NONO

16:00 hs S. Seniors PEÑAROL vs. BARRIO PROGRESO

 

Estadio “Néstor Gallardo” de Villa Cura Brochero, 9na fecha

15:00 hs Seniors PEÑAROL A vs. JORGE NEWBERY B

16:30 hs Seniors UNION vs. SAN CALA

 

Estadio “Juan Sánchez” de Villa Cura Brochero, 9na fecha

14:00 hs Seniors PEÑAROL B vs. BARRIO PROGRESO

15:30 hs Seniors JORGE NEWBERY A vs. INDUSTRIAL

17:00 hs Seniors DEP. AMBUL A vs. ATL. BROCHERO B

 

Estadio “Salvador Martino” de Mina Clavero, 9na fecha

14:00 hs Seniors MONTE REDONDO A vs. JUVENTUD UNIDA

15:30 hs Seniors MONTE REDONDO B vs. OBRAS SANITARIAS

17:00 hs Seniors DEP. AMBUL B vs. SAN MARTIN

 

Cancha de Club Atl. Cura Brochero, 9na fecha

14:00 hs S. Seniors ATL. BROCHERO vs. JORGE NEWBERY

15:30 hs S. Seniors SAN LORENZO vs. SPORTIVO NONO

17:00 hs S. Seniors OBRAS SANITARIAS vs. DEF. PANAHOLMA

 

Cancha de Club Barrio Progreso, 9na fecha

15:00 hs S. Seniors INDUSTRIAL B vs. BARRIO PROGRESO

16:30 hs S. Seniors INDUSTRIAL A vs. PEÑAROL

Estadio “Raúl Naco Agüero” de Nono,

11:30 hs 8va UNION vs. JUVENTUD UNIDA B

12:30 hs 7ma   “   “

14:00 hs Seniors ATL. BROCHERO A vs. PEÑAROL A

15:30 hs Seniors UNION vs. INDUSTRIAL

17:00 hs Seniors MONTE REDONDO A vs. PEÑAROL B

 

Estadio “Florencio Romero” de Mina Clavero”,

10:00 hs 8va DEP. AMALGAMA vs. BARRIO PROGRESO

11:00 hs 9na   “    “

13:00 hs 6ta SANTA ANA vs. SAN CALA

14:00 hs 7ma   “   “

15:00 hs 8va   “   “

15:30 hs S. Seniors OBRAS SANITARIAS vs. BARRIO PROGRESO

17:00 hs S. Seniors DEF. PANAHOLMA vs. JORGE NEWBERY

 

Estadio “Néstor Gallardo” de Villa Cura Brochero,

11:00 hs 6ta SAN LORENZO vs. SAN SEBASTIAN

12:00 hs 9na   “    “

13:00 hs 8va   “    “

14:00 hs 7ma   “    “

15:00 hs Seniors OBRAS SANITARIAS vs. JORGE NEWBERY A

16:30 hs Seniors SAN MARTIN vs. PEÑAROL B

 

Estadio “Juan Sánchez” de Villa Cura Brochero,

10:30 hs 6ta PEÑAROL vs. JUVENTUD UNIDA A

11:30 hs 8va   “   “

12:30 hs 9na   “   “

14:00 hs S. Seniors ATL. BROCHERO vs. PEÑAROL

15:30 hs S. Seniors SAN LORENZO vs. INDUSTRIAL B

17:00 hs S. Seniors INDUSTRIAL B vs. SPORTIO NONO

 

Cancha de Club Atl. Cura Brochero,

14:00 hs Seniors MONTE REDONDO B vs. ATL. BROCHERO B

15:30 hs Seniors SAN CALA vs. JUVENTUD UNIDA

17:00 hs Seniors BARRIO PROGRESO vs. JORGE NEWBERY B

 

Cancha de Club Jorge Newbery de Villa Cura Brochero, 1er fecha

14:30 hs  Seniors  JORGE NEWBERY A vs. DEP. AMBUL A

16:00 hs  Seniors  UNION vs. MONTE REDONDO B

17:30 hs  Seniors  JORGE NEWBERY B vs. SAN CALA

 

Cancha de Club Atl. Cura Brochero Villa Cura Brochero, 1er fecha

14:30 hs  Seniors  ATL. BROCHERO A vs. MONTE REDONDO A

16:00 hs  Seniors  ATL. BROCHERO B vs. JUVENTUD UNIDA

17:30 hs  Seniors  DEP. AMBUL B vs. OBRAS SANITARIAS

 

Cancha de Club Peñarol de Villa Cura Brochero, 1er fecha

15:00 hs  Seniors  PEÑAROL A vs. BARRIO PROGRESO

16:30 hs  Seniors  PEÑAROL B vs. INDUSTRIAL

 

Cancha de Comuna de Panaholma, 2da fecha

14:15 hs  S. Seniors  INDUSTRIAL B vs. DEF. PANAHOLMA

15:45 hs  S. Seniors  PEÑAROL vs. SAN LORENZO

17:15 hs  S. Seniors  ATL. BROCHERO vs. OBRAS SANITARIAS

 

Cancha de Club Sportivo Nono, 2da fecha

15:00 hs  S. Seniors  SPORTIVO NONO vs. BARRIO PROGRESO

16:30 hs  S. Seniors  INDUSTRIAL A vs. JORGE NEWBERY

B) Tribunal de Penas:

 

Jugador Club División Sanción Artículos
OVIEDO Diego Mario San Martín Seniors 2 part. 207, 48 a 1
BRITOS Marcos Dep. Ambul B Seniors 1 part. 207
ALTAMIRANO Ubaldo Dep. Ambul B Seniors 2 part. 200 a 3
FONSECA Marcos Gustavo Peñarol A Seniors 1 part. 208

 

1- Peñarol B vs. Jorge Newbery A, división Seniors del 22/06/2019

1º) Se sanciona al jugador de Club Jorge Newbery A, Sr. José Eleuterio Medina, DNI N° 27.903.748, con la pena de seis (6) partidos de suspensión. Art. 200 inciso A punto 3, y 185 del R. T. y P.

2º) Sanción aplicada al imputado a contar desde la suspensión provisional, fecha 24/06/2019

 

2- San Cala vs. Barrio Progreso, división Seniors del 22/06/2019

  1. I) Se recibe descargo realizado por el jugador de Club San Cala, Sr. Marcelo Martín Andrada, DNI N° 833.737; como también el realizado por el Club de San Carlos Minas.
  2. II) Se dispone dar por finalizado el partido de la referencia, el cual fuese suspendido a los 33’ del 1er tiempo, por agresión al árbitro del encuentro, estando el resultado 1a0 en favor del Club Barrio Progreso. Se registra a todos sus efectos, el mismo resultado obtenido en los minutos de juego disputado. Art. 106 inciso G y 152.

III) Se resuelve aplicar al jugador imputado la pena de expulsión de Liga, por agresión al árbitro del encuentro, Sr. Cristian Sassaroli, bajo aplicación del Art. 183, 32 y 33.

 

3-Levantar la pena de suspensión aplicada a los jugadores Marcos Britos (Club Deportivo Ambul B) y Marcos Gustavo Fonseca (Club Peñarol B), según prescripción de Tesorería de fecha 05/07/2019.

C) Resultado finales del Campeonato Apertura Fútbol Súper Seniors, Copa “Ricardo Luís Matos”:

 

Campeón: Club PEÑAROL; Sub Campeón: Club INDUSTRIAL A; Tercer Puesto: Club SPORTIVO NONO; Cuarto Puesto: Club BARRIO PROGRESO; Goleador: Pablo Alfredo Sosa (Club Peñarol) con 14 goles; Valla menos vencida: Club Peñarol.

D) Campeonato Clausura de Súper Seniors; dará inicio el sábado 13/07/2019, y llevará como nombre: Copa “Benito Aristóbulo Ledesma”, en homenaje al salsacatense “Ruly”, por su dilatada carrera futbolística que aún desempeña en ésta Liga.

Las Listas de Buena Fe serán presentadas el día jueves 11/07/2019 a las 20:00 hs, oportunidad en que se entregará el Reglamento y Fixture del Certamen.

 

 

 

Mina Clavero, 05 de julio del 2019

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *