BOLETÍN OFICIAL N° 05/18 – 06/04/2018

Imprimir

LIGA DE FUTBOL SAN ALBERTO
Los Aromos 1799 – Mina Clavero (5889) – Cba. – Personería Jurídica N° 4199/A
E-mail: ligasanalberto@yahoo.com.ar – TEL/FAX 03544 471364



BOLETÍN OFICIAL N° 05/18, Acta Nº 05, sesión ordinaria de la Mesa Directiva realizada el jueves 05 de abril del 2018 a partir de las 20:30 hs.

MIEMBROS: Luís Orlando Rodríguez (Presidente), Víctor Rinaldo López (Vicepresidente), Walter Mauricio González (Secretario) y Héctor Alberto Dolzan (Tesorero).

CORRESPONDENCIA:

D/ Asociación del Fútbol Argentino, referente a Código de Ética de ésa Institución.
D/Club Industrial, deniega solicitud de pase por inactividad deportiva del Sr. Gianfranco José Reynoso, DNI N° 39.824.077, ya que el mismo firmo planilla de partido por última vez el día 05/11/2016.
D/Club Deportivo Salsacate, informa Comisión Directiva, Asambleístas, Delegados ante el Consejo de Fútbol y localización por el presente año deportivo.
D/Municipalidad de Salsacate, informa habilitación municipal de la cancha para la práctica de fútbol que posee dicha Institución, y a ser utilizada por el Club Deportivo Salsacate.
D/Club Sportivo Nono, informa Delegados ante el Dpto. de Fútbol Infantil, Delegados ante el Consejo de Fútbol, realiza inscripción de equipos (1ra, 3ra, 4ta, 5ta, 7ma y 8va) e informa Comisión Directiva.
D/Club Jorge Newbery, eleva planilla de relevamiento de estadios expedido por la Policía e informe Municipal de su cancha.

Solicitud de Pase Interclub por inactividad deportiva:
• DOMINGUEZ Facundo Ezequiel (’97) de Club Obras Sanitarias
• MERCADO Martín Emanuel (’03) de Club Obras Sanitarias
• IGLESIAS Jonathan Miguel (’91) de Club Obras Sanitarias
• GIORDANO José Miguel (’86) de Club Barrio Progreso
• VEGA Santiago Ezequiel (’00) de Club Barrio Progreso
• PONCE Germán Antonio (’84) de Club Monte Redondo
• VILLARREAL Rodrigo Ever (’00) de Club Industrial
• BUSTOS Lucas Yoel (’95) de Club Atl. Cura Brochero
• CARRIZO Lionel Santiago (’00) de Club Peñarol
• MERLO Emanuel Alejandro (‘04) de Club Monte Redondo
• OVIEDO Rodrigo Andrés (‘96) de Club Unión
• MOLINA Luís Alberto (´80) de Club Los Cóndores
• FLORES Diego Rolando (’88) de Club Juventud Unida
• OVIEDO Álvaro Jeremías (’91) de Club Juventud Unida
• GUZMAN Lucas Joaquín (’89) de Club Juventud Unida
• NEGRO Evelio Gabriel (’02) de Club Jorge Newbery
• ALBORNOZ César Leandro (’93) de Club Sportivo Tajamar

Corresponde que el Club de origen, en un plazo de DIEZ (10) DÍAS corridos a partir de la emisión del presente Boletín, responda por escrito la denegación o concedida de la presente solicitud.

RESOLUCIONES:

A) Apertura de Primera B; en un todo de acuerdo a lo solicitado por los Clubes que participan en ésta divisional, y a fines de agilizar el desarrollo del Campeonato en cuanto a localías informadas por los mismos, se resuelve modificar el fixture sorteado oportunamente, quedando establecido que el Club Deportivo Amalgama ocupará en el fixture el lugar de Club Defensores de Arroyo de Los Patos, y viceversa.

B) Ante solicitud realizada por unanimidad de los presentes en última sesión de Consejo de Fútbol, se resuelve prorrogar el inicio de los Campeonatos Apertura de Primera B y Primera A respectivamente, fijándose el sábado 14 de abril para el Ascenso y el domingo 15 del mismo mes para Primera A.

C) Dpto. de Fútbol Infantil, de acuerdo a lo resuelto en última sesión de éste cuerpo, se fija fecha de inicio del Campeonato de 6ta, 7ma, 8va y 9na división para el sábado 05/05/2018.

No habiendo más temas que tratar se levanta la sesión siendo las 21:30 hs.
SIRVA EL PRESENTE COMO UNICA NOTIFICACION FORMAL PARA TODOS LOS CUERPOS COLEGIADOS, COADYUVANTES y CLUBES AFILIADOS A L. F. S. A.-

Mina Clavero, 06 de abril del 2018

………………………………………


 

Habilitación de Pases e Inscripciones de jugadores – Anexo al Boletín N° 05/18

A) Se habilitan los siguientes Pases Interclubes e Interligas:

Jugador Club Cedente Club Cesionario Condición
TELLO Leonardo David (’91) Def. Panaholma Atl. Brochero A Préstamo
AGÜERO Franco Gabriel (’99) Atl. Brochero Def. Panaholma A Préstamo
ALTAMIRANO Alex Tomás (’03) Atl. Brochero Def. Panaholma A Préstamo
CABRERA Matías Emanuel (’90) Atl. Brochero Def. Panaholma A Préstamo
LOPEZ GUZMAN Franco Gabriel (’96) Atl. Brochero Def. Panaholma A Préstamo
PEDERNERA Joaquín Andrés (’93) Def. Arroyo Los Patos Def. Panaholma A Préstamo
VIVAS José Sebastián (’05) Peñarol Def. Panaholma A Préstamo
LEYRIA Ricardo Andrés (’90) Atl. Brochero Dep. Amalgama A Préstamo
MORENO Luís Gabriel (’86) Def. Panaholma Dep. Amalgama A Préstamo
ARIAS Eduardo Nicolás (’94) Alianza Salsacate Dep. Ambul A Préstamo
NIEVAS Marcelo Rafael (’89) Juventud Unida Industrial Definitivo
YORBANDI Luciano Emmanuel (’93) Unión Obras Sanitarias Definitivo
BRITOS Ramón Alejandro (’02) Jorge Newbery Peñarol A Préstamo
RECALDE Cristian Mariano (’93) Jorge Newbery Peñarol A Préstamo
VIVAS Elio Marcelo (’89) Jorge Newbery Peñarol A Préstamo
CARRACEDO José Augusto (’96)      

 

B) Inscripción de Jugadores Libres:

Jugador Club
ALI Elvio Nasif (’91) Alianza Salsacate
YARDIN Alexis Nahuel (’90) Atl. Brochero
CACERES Raúl Enrique (’87) Def. Panaholma
FARFAN GRUNDY Ricardo Ariel (’90) Dep. Salsacate
ARGAÑARAZ José Hernán (’89) Los Cóndores
PONCE Mauro Antonio Ariel (’94) Los Cóndores
GONZALEZ Emanuel Antonio (’96) San Cala
MOLINA Alejandro Rafael (’98) San Cala

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *