BOLETIN OFICIAL N° 14/22 – 02/06/2022

Imprimir

L I G A D E F U T B O L S A N A L B E R T O

Los Aromos 1799 – Mina Clavero (5889) – Cba. – Personería Jurídica N° 4199/A
E-mail: ligasanalberto@yahoo.com.ar – TEL/FAX 03544 471364


BOLETIN OFICIAL N° 14/22, Acta No 14, sesión ordinaria de la Mesa
Directiva realizada el jueves 02 de junio del 2022 a partir de las 20:00 hs.
MIEMBROS: Luís Orlando Rodríguez (Presidente), Oscar Alejandro Molina
(Vicepresidente), Graciela Concepción Godoy (Secretaria) y Héctor Alberto
Dolzan (Tesorero).


CORRESPONDENCIA:

D/Federación Cordobesa, envía acta de última reunión de
Consejo Directivo.
D/Club Obras Sanitarias, solicita informes varios de divisiones infantiles. Se da
lugar.
D/Club Dep. Amalgama, presenta protesta de partido en división Súper Seniors,
ante Club Industrial “B”. Se deriva a Tribunal de Penas.
D/Club Obras Sanitarias, presenta protesta de partido de 6ta división ante Club
Juventud Unida “A”. Se corre deriva a Tribunal de Penas.
D/Club Dep. Ambul, inscribe divisiones 1ra, 3ra, 4ta y 5ta.
D/Comisaría de Mina Clavero, eleva informe referente al partido de 1ra división
entre Clubes Monte Redondo y Sportivo Nono, jugado en ésta ciudad.
Solicitud de Pase Libre por inactividad deportiva:
 Mauro Adrián Bustos (‘97) de Club Obras Sanitarias.
 Federico Damián Domínguez (’00) de Club Obras Sanitarias.
 Luca Tadeo Negro Gallardo (’03) de Club Atl. Cura Brochero.
 Franco José Llanos (’99) de Club Atl. Cura Brochero.
 Fabio Enrique Bazán (’92) de Club Alianza Salsacate.
 Federico Onías Rochi (’98) de Club Santa Ana.
 Tomás Nelson Arguello (’02) de Club Santa Ana.
Corresponde que el Club de origen, en un plazo de diez (10) días corridos a
partir de la emisión del presente Boletín, responda por escrito la denegación o
concedida de la presente solicitud.


RESOLUCIONES:

A) Se habilita al Director Técnico de 6ta. División de Club
Juventud Unida, Sr. Jorge Alberto Villarreal, DNI N° 22312249, luego de abonar
multa pertinente por sanción, con fecha 27/05/2022.
B) Se informa que los siguientes jugadores, han sido habilitados por el Gerencia
de Sistema Comet de AFA, para el Club que se detalla:
P/Club Social y Dep. Muñiz (AFA), Quimey Nicolás Tejeda (’02), definitivo de Club
Peñarol.
P/Club Social y Dep Liniers (AFA), Aarón Nehuen González (’09), definitivo de
Club Juventud Unida.
C) Campeonato Oficial de Primera A: de acuerdo a última reunión con los Clubes
de ésta categoría, se resuelve modificar fecha de inicio del Certamen, será el
domingo 26/06/2022.
E) Dpto. Fútbol Seniors, cambio de jugador por lesión:
P/Club Unión: Sebastián Osvaldo Sequeira (’85), en lugar de Lucas Ricardo López
Aguirre.

F) Dpto. Fútbol Infantil: Se solicita a todos los Clubes participantes de ésta
categoría, presentar debidamente ante el árbitro la planilla de partido en cada
división que jueguen por el presente Campeonato; caso contrario se pasará al
Tribunal de Penas para su tratamiento.
A su vez, se emplaza a los Clubes que adeuden presentar Lista de Buena Fe
correspondientes a 8va y/o 9na división, lo hagan hasta el jueves 09/06/2022,
caso contrario no serán programados ésos partidos.
Además, se emplaza a Clubes Jorge Newbery y Juventud Unida, presenten Listas
de jugadores participantes en los equipos A y B respectivamente, según lo
acordado en reunión de éste Dpto., hasta el jueves 09/06/2022, caso contrario
no serán programados ésos partidos.
Se adjunta programa de partidos
No habiendo más temas que tratar se levanta la sesión siendo las 21:00 hs.
SIRVA EL PRESENTE COMO UNICA NOTIFICACION FORMAL PARA TODOS LOS
CUERPOS COLEGIADOS, COADYUVANTES y CLUBES AFILIADOS A L. F. S. A.-
Mina Clavero, 26 de mayo del 2022

………………………………………

Habilitación de Pases e Inscripciones de jugadores/as – Anexo al Boletín N° 14/22
A) Se habilitan los siguientes Pases Interclubes e Interligas:

Jugador Club Cedente Club Cesionario Condición
BENEGA Emanuel Jorge (’91) Def. Panaholma Dep. Ambul A Préstamo
PEDERNERA Francisco Emanuel (’98) Def. Panaholma Dep. Ambul A Préstamo
B) Inscripción de Jugadores Libres:
Jugador Club
ARANCIBIA Claudio Jesús (’00) Dep. Ambul
BUSTOS Mico Jeremías (’07) Dep. Ambul
GAMBOA Camilo Nicolás (’04) Dep. Ambul
GUZMAN Bautista Federico (’09) Dep. Ambul
GUZMAN Lucas León (’03) Dep. Ambul
MURUA BRITOS Javier Oscar (’09) Dep. Ambul
CHARRAS María José (’01) Esc. San Lorenzo
NIEVAS Milagros Luján (’10) Esc. San Lorenzo
NIEVAS Rocío (’09) Esc. San Lorenzo
CHARRAS Jeremías Daniel (’12) San Sebastián
MERLO Alan Gabriel (’08) San Sebastián
PERALTA CARREÑO Santino (’13) San Sebastián
OVIEDO Mateo Joaquín (’06) Santa Ana

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *