BOLETIN OFICIAL N° 17/22 – 23/06/2022

Imprimir

L I G A D E F U T B O L S A N A L B E R T O


Los Aromos 1799 – Mina Clavero (5889) – Cba. – Personería Jurídica N° 4199/A
E-mail: ligasanalberto@yahoo.com.ar – TEL/FAX 03544 471364


BOLETIN OFICIAL N° 17/22, Acta No 17, sesión ordinaria de la Mesa
Directiva realizada el jueves 23 de junio del 2022 a partir de las 20:00 hs.
MIEMBROS: Luís Orlando Rodríguez (Presidente), Oscar Alejandro Molina
(Vicepresidente), Graciela Concepción Godoy (Secretaria) y Héctor Alberto
Dolzan (Tesorero).


CORRESPONDENCIA: D/Club Atl. Cura Brochero, informa rescisión de convenio
a préstamo del jugador Pablo Darío Dura.
D/Sras. Luciana Ruffinatti y Valeria Oliva, envían propuesta de trabajo en redes
sociales de Liga.
D/Club Industrial, informa rescisión de convenio a préstamo de los jugadores
Franco David López y Martín Ezequiel Díaz.
D/Club Dep. Amalgama, informa rescisión de convenio a préstamo del jugador
Ricardo Andrés Leyría.
D/Club Peñarol, informa rescisión de convenio a préstamo del jugador Lucas
Patricio Andrada.
D/Club Santa Ana, informa rescisión de convenio a préstamo del jugador José
Gabriel Lujan.
D/Club Dep. Ambul, informa rescisión de convenio a préstamo del jugador
Francisco Emanuel Pedernera.
D/Club Obras Sanitarias, informa rescisión de convenio a préstamo del jugador
Pol Guerrero Romo.
D/Traslasierra Traslados 24 hs, envía informe dl servicio prestado hasta el día de
la fecha.
D/Club Los Cóndores, informa rescisión de convenio a préstamo del jugador
Franco Rodolfo Lujan.
D/Club Industrial, inscribe divisiones 1ra, 3ra, 4ta y 5ta para el Campeonato
Oficial.
D/Club Alianza Salsacate, informa rescisión de convenio a préstamo del jugador
José Augusto Carracedo.
D/Club Defensores de Panaholma, informa rescisión de convenio a préstamo del
jugador Mauricio Agustín Pérez.
El siguiente jugador ha certificado su Libertad de Acción:
Dario Agustín Britos, DNI 42048386, de Club Obras Sanitarias
Solicitud de Pase Libre por inactividad deportiva:
 Leandro Agustín Cuello (’07) de Club Barrio Progreso
 Mario Javier Cornejo (’05) de Club Atl. Cura Brochero
 Francisco David López Amaya (’07) de Club San Lorenzo
 Alan Sebastián Albelo (’99) de Club Santa Ana
 Víctor Ariel Aguirre (’99) de Club Unión
 Angel Rodrigo Villalobo (’01) de Club Monte Redondo
 Fernando Gabriel Zapata (’97) de Club Alianza Salsacate
 Edgar Molina Altamirano (’93) de Club Alianza Salsacate
Corresponde que el Club de origen, en un plazo de diez (10) días corridos a
partir de la emisión del presente Boletín, responda por escrito la denegación o
concedida de la presente solicitud.

RESOLUCIONES: A) Se concede el siguiente pase inter Ligas:
P/Club El Tablón Fútbol Club (Liga Escobarense de Fútbol), Maximiliano Nicolás
Hauke (’93), definitivo de Club Sportivo Nono.
B) Dpto. Seniors. Se habilita al siguiente jugador luego de abonar multa, según
lo previsto en el Reglamento del Campeonato.
P/Club Obras Sanitarias: Gonzalo Andrés Díaz
C) Resultados finales del Campeonato Preparación 2022 de Primera A, Copa “40
años gesta de Malvinas”
1ra división: Campeón: Club Juventud Unida; Sub Campeón: Club Obras
Sanitarias; Goleadores: Franco Nicola Mengascini y Axel Sebastián Zapata
(ambos de Juventud) con 8 goles cada uno; Valla menos vencida: Club Obras
Sanitarias.
3ra división:
Campeón: Club Unión; Sub Campeón: Club Juventud Unida; Goleador: Donato
García (Unión) con 10 goles; Valla menos vencida: Club Juventud Unida.
4ta división:
Campeón: Club Unión; Sub Campeón: Club Obras Sanitarias; Goleador: Juan
Damián Juárez López (Peñarol) y Manuel Lorenzo Flores Rojas (Unión) con 7
goles cada uno; Valla menos vencida: Club Juventud Unida.
5ta división:
Campeón: Club Juventud Unida; Sub Campeón: Club Jorge Newbery; Goleador:
Cristian Ariel Ferrari (Jorge) y Leonel Sebastián Leyría (Progreso) con 12 goles
cada uno; Valla menos vencida: Club Juventud Unida.
D) Dpto. de Fútbol Infantil: se informa que el valor de entradas, para todo
concepto referido al Reglamento de Transgresiones y Penas, será de $100 (pesos
cien).
E) Servicio de ambulancia: se informa que el día sábado 25/06/2022, la unidad
de emergencia estará ubicada en cancha de Club Santa Ana y a posterior en Club
Monte Redondo, a modo de punto central.
El día domingo 26/06/2022, estará en Club San Martín, y luego en Club Santa
Ana.

Se adjunta programa de partidos
Se adjunta Anexo de habilitación de jugadores
No habiendo más temas que tratar se levanta la sesión siendo las 21:00 hs.
SIRVA EL PRESENTE COMO UNICA NOTIFICACION FORMAL PARA TODOS LOS
CUERPOS COLEGIADOS, COADYUVANTES y CLUBES AFILIADOS A L. F. S. A.-

Mina Clavero, 24 de junio del 2022

………………………………………

Habilitación de Pases e Inscripciones de jugadores/as – Anexo al Boletín N° 17/22
A) Se habilitan los siguientes Pases Interclubes e Interligas:

Jugador Club Cedente Club Cesionario Condición
ALTAMIRANO Tiago Alexis (’94) San Cala Alianza Salsacate Definitivo
BARROS Lucas Exequiel (’07) Dep. Salsacate Alianza Salsacate A Préstamo
CALDERON Matías Alejandro (’04) Dep. Salsacate Alianza Salsacate Definitivo
DE LA FUENTE Hernán B. (’01) Unión Alianza Salsacate Definitivo
FLORES Mario Isaías (’89) Unión Alianza Salsacate A Préstamo
GOMEZ BARRO Santino (’08) Dep. Salsacate Alianza Salsacate A Préstamo
GUAJARDO José David (’90) Dep. Salsacate Alianza Salsacate A Préstamo
HERRERA Lucio Nahuel (’09) Dep. Salsacate Alianza Salsacate A Préstamo
MORENO Enzo Joel (’98) San Cala Alianza Salsacate Definitivo
OVIEDO Luciano Martín (’09) Dep. Salsacate Alianza Salsacate A Préstamo
PEREYRA Stefano (’09) Dep. Salsacate Alianza Salsacate A Préstamo
RAMIREZ Kevin Raúl (’00) Dep. Salsacate Alianza Salsacate Definitivo
ROJAS Franco Agustín (’06) Dep. Salsacate Alianza Salsacate A Préstamo
TOBARES Brian Benjamín (’08) Dep. Salsacate Alianza Salsacate A Préstamo
ZAMUDIO Leonel Tadeo (’08) Dep. Salsacate Alianza Salsacate A Préstamo
ALLENDE C. Vidal Lorenzo (’07) Jorge Newbery Atl. Brochero A Préstamo
ALVAREZ Ezequiel Daniel (’00) Juventud Unida Atl. Brochero Definitivo
AMAYA Luciano (’07) Jorge Newbery Atl. Brochero A Préstamo
ARGAÑARAZ Thiago Nicolás (’06) Unión Atl. Brochero A Préstamo
BUSTOS Federico Maximiliano (’94) Peñarol Atl. Brochero A Préstamo
CASTRO Iván Maciel (’02) Peñarol Atl. Brochero A Préstamo
CHARRAS Tomás Exequiel (’07) Jorge Newbery Atl. Brochero A Préstamo
MALDONADO Gonzalo Nahuel (’01) Juventud Unida Atl. Brochero Definitivo
TORRES Nazareno Adán (’07) Jorge Newbery Atl. Brochero Definitivo
AGUILERA Fabricio (’05) Juventud Unida Barrio Progreso A Préstamo
BRITOS Darío Agustín (’99) Obras Sanitarias Barrio Progreso A Préstamo
CEBALLOS Luciano Gastón (’05) San Lorenzo Barrio Progreso A Préstamo
CEBRERO Camilo Nicolás (’90) San Cala Barrio Progreso A Préstamo
CHAVES Cristian Gabriel (’00) Obras Sanitarias Barrio Progreso A Préstamo
LOPEZ Facundo Gaspar (’02) Monte Redondo Barrio Progreso A Préstamo
MONTENEGRO Stefano N. (’96) Obras Sanitarias Barrio Progreso A Préstamo
RUIZ PALACIO Gonzalo G. (’06) Juventud Unida Barrio Progreso A Préstamo
SARMIENTO Esteban Gabriel (’04) Monte Redondo Barrio Progreso A Préstamo
VALLES Héctor Daniel (88) Monte Redondo Barrio Progreso A Préstamo
VILLALOBOS José Gabriel (’00) Obras Sanitarias Def. Arroyo L. Patos A Préstamo
LEYRIA Ricardo Andrés (’91) Atl. Brochero Def. Panaholma A Préstamo
OVIEDO Sergio Iván (’00) Barrio Progreso Def. Panaholma A Préstamo
BUSTOS Darío Maximiliano (’88) Santa Ana Dep. Amalgama Definitivo
ROMO Alan Damián (’07) Def. Arroyo Los Patos Dep. Amalgama A Préstamo
SANCHEZ Impa Gonzalo (’89) Santa Ana Dep. Amalgama Definitivo
VARGAS Facundo Ulises (’00) Unión San Vicente (Cba) Dep. Amalgama Definitivo
VILLARREAL Rodrigo Joel (’94) Barrio Progreso Dep. Ambul A Préstamo
ARIZA Gabriel Alejandro (’93) Alianza Salsacate Dep. Salsacate A Préstamo
BARRERA Eduardo Gabriel (’85) Alianza Salsacate Dep. Salsacate A Préstamo
MALDONADO Luciano N. (’97) Alianza Salsacate Dep. Salsacate A Préstamo
MURUA Javier (’09) Dep. Ambul Dep. Salsacate A Préstamo
VARGA VASQUEZ Duilio E. (’91) Alianza Salsacate Dep. Salsacate A Préstamo
ZAPATA Alan Benjamín (’08) Alianza Salsacate Dep. Salsacate Definitivo
ZAPATA Alan Christopher (’97) Alianza Salsacate Dep. Salsacate A Préstamo

ZAPATA Lucas Martín (’02) Alianza Salsacate Dep. Salsacate A Préstamo
BASALO Rubén Valentín (’00) Juventud Unida Industrial A Préstamo
BUSTOS Hernán Agustín (’04) Atl. Brochero Industrial A Préstamo
CAMPOS César Martín (’96) San Lorenzo Industrial A Préstamo
CARRANZA Z. Nicolás Gabriel (’02) Jorge Newbery Industrial Definitivo
GOMEZ Cristian Ariel (’81) San Martín (San Pedro) Industrial A Préstamo
LOPEZ R. Nelson Emiliano (’95) Unión Industrial Definitivo
ROMERO Nelson Jacinto (’89) San Martín (San Pedro) Industrial A Préstamo
AGÜERO Luciano Nicolás (’89) Peñarol Jorge Newbery Definitivo
CASTRO José Gabriel (’89) San Lorenzo (Cba) Jorge Newbery Definitivo
TELLO Diego Alberto (’89) AFI (Villa Dolores) Jorge Newbery A Préstamo
CABRERA B. Alex Demián (’09) Peñarol Juventud Unida Definitivo
CUEVA Alexis Abraham (’92) Barrio Progreso Juventud Unida Definitivo
PONCE V. Tomás Agustín (’00) Unión Los Cóndores A Préstamo
RAMIREZ Guido Germán (’07) Unión Los Cóndores A Préstamo
RAMIREZ Thiago Lionel (’09) Unión Los Cóndores A Préstamo
ACOSTA Denis Said (’00) Juventud Unida Monte Redondo A Préstamo
CHARRAS Mauricio Sebastián (’99) Obras Sanitarias Monte Redondo A Préstamo
DOMINGUEZ A. Augusto (’06) Juventud Unida Monte Redondo A Préstamo
DOMINGUEZ A. Francisco (’07) Juventud Unida Monte Redondo A Préstamo
GIMENEZ César Gastón (’95) Juventud Unida Monte Redondo A Préstamo
LASCANO Bautista Matías (’08) Industrial Monte Redondo A Préstamo
NIEVAS Roque Roberto (‘91) Obras Sanitarias Monte Redondo A Préstamo
TORRES Franco Maximiliano (’92) Sp. Tajamar Monte Redondo Definitivo
GIMENEZ José Ezequiel (’02) Barrio Progreso Obras Sanitarias A Préstamo
MORERO Mauricio Luciano (’89) Industrial Obras Sanitarias Definitivo
PEREYRA Juan Tomás (’05) Monte Redondo Obras Sanitarias Definitivo
PEREYRA M. Emiliano Agustín (’97) Unión Obras Sanitarias Definitivo
RAMIREZ GUZMAN Tomás (’02) Santa Ana Obras Sanitarias Definitivo
RODRIGUEZ Álvaro Damián (’01) Alianza Salsacate Obras Sanitarias Definitivo
RODRIGUEZ Matías Iván (’98) Barrio Progreso Obras Sanitarias A Préstamo
AGÜERO Leandro Ezequiel (’92) Santa Ana Peñarol A Préstamo
BUSTOS Facundo Santino (’05) Jorge Newbery Peñarol A Préstamo
CHAVEZ Cristian Gabriel (’91) Defensores (James Craik) Peñarol Definitivo
CUELLAR Nilson Adrián (’92) Defensores (M. Quemado) Peñarol Definitivo
GAUNA Santiago Catriel (’06) Atl. Cura Brochero Peñarol A Préstamo
LEYRIA Franco Ezequiel (’95) Barrio Progreso Peñarol A Préstamo
MANZANELI Mateo Leo. (’07) Atl. Cura Brochero Peñarol A Préstamo
RAMALLO Fernando Nicolás (’90) Atl. Talleres (Cba) Peñarol Definitivo
TORRES Fernando Gabriel (’92) Santa Ana Peñarol Definitivo
CAMPOS Mauro Marcelo (’91) Def. Panaholma San Jerónimo Definitivo
CANEDO Diego Manuel (’90) Alianza Salsacate San Jerónimo A Préstamo
LEDESMA Héctor Facundo (’93) Alianza Salsacate San Jerónimo A Préstamo
MANZANO Juan Lucas (’96) Alianza Salsacate San Jerónimo A Préstamo
MURUA Osmar Eduardo (’02) Alianza Salsacate San Jerónimo A Préstamo
PEREYRA Fernando Exequiel (’95) Alianza Salsacate San Jerónimo A Préstamo
RODRIGUEZ Bruno Agustín (’98) Alianza Salsacate San Jerónimo A Préstamo
ALBORNOZ Leonardo César (’93) Dep. Amalgama San Lorenzo A Préstamo
LEYRIA Lucas Gabriel (’01) Def. Panaholma San Lorenzo A Préstamo
LOPEZ MERLO Máximo L. (’05) Barrio Progreso San Lorenzo Definitivo
NIEVAS José Emanuel (’92) Barrio Progreso San Lorenzo A Préstamo
TROBIANO Ulises Martín (’99) Industrial San Lorenzo A Préstamo
ALVAREZ José Gabriel (’96) Sportivo Nono San Martín A Préstamo
AMAYA Pablo Federico (’94) Juventud Unida San Martín Definitivo

CALDERON Enzo Rafael (’06) Dep. Ambul San Martín A Préstamo
GONZALEZ Misael Leonel (’02) Juventud Unida San Martín A Préstamo
GUZMAN Edgar Uriel (’08) Jorge Newbery San Martín A Préstamo
OJEDA Raúl Eduardo (’86) Sp. Tajamar San Martín A Préstamo
PEREYRA Federico Leonel (’01) Sportivo Nono San Martín Definitivo
ZAPATA G. Rodolfo Neuen (’92) Obras Sanitarias San Martín Definitivo
CARRACEDO Danilo Nicolás (‘92) Atl. Cura Brochero Santa Ana A Préstamo
CARRACEDO José Augusto (’96) Atl. Cura Brochero Santa Ana Definitivo
CHARRAS Juan Manuel (’96) Juventud Unida Santa Ana A Préstamo
FONSECA José Víctor (’97) Juventud Unida Santa Ana A Préstamo
MERLO Alexis Ezequiel (’99) Juventud Unida Santa Ana A Préstamo
MURUA Alexis Luciano (’03) Unión Santa Ana Definitivo
TESTA Claudio Ayrton (’94) Dep. Ambul Santa Ana Definitivo
ALTAMIRANO Luís Daniel (’94) San Martín Sportivo Nono A Préstamo
BAZAN Alex Gabriel (’07) Unión Sportivo Nono Definitivo
BAZAN Joaquín Alejandro (’09) Unión Sportivo Nono Definitivo
GIMENEZ Mauricio Enrique (’05) Barrio Progreso Sportivo Nono A Préstamo
LOPEZ Francisco Nahuan (’04) Unión Sportivo Nono A Préstamo
MEDINA Jesús Ignacio (’83) Barrio Progreso Sportivo Nono Definitivo
MERLO Axel Ismael (’10) Unión Sportivo Nono A Préstamo
MERLO Ever Leonel Abel (’07) Unión Sportivo Nono A Préstamo
REYNOSO Hugo Fabián (’95) Atl. Brochero Sportivo Nono A Préstamo
ROJO Federico Ezequiel (’90) Independiente (S. Javier) Sportivo Nono Definitivo
ROMERO Nelson Ismael (’99) Unión Sportivo Nono A Préstamo
ZARO Nehuen (’08) Unión Sportivo Nono Definitivo
AGÜERO E. Matías Agustín (’04) Obras Sanitarias Unión A Préstamo
CASTELLI Bautista (’08) Obras Sanitarias Unión Definitivo
IRRAZABAL Valentín (’03) Jorge Newbery Unión A Préstamo
LOPEZ Valentín Mariano (’07) BAP (Los Cerrillos) Unión A Préstamo
B) Inscripción de Jugadores Libres:

Jugador Club

REVACK Franco Emanuel (’06) Def. de Arroyo de Los Patos
RIVADERA Tadeo Andrés (’07) Dep. Ambul
FERNANDEZ Vicente Nahuel (’11) Jorge Newbery
BUSTOS Samuel Bernardino (’94) Los Cóndores
COLOMBO ILGENFRITZ Ulises (’05) Los Cóndores
OLMEDO Exel Jesús (’06) Los Cóndores
PERALTA Iván Darío (’07) Monte Redondo
CAMPOS Ignacio Benjamín (’08) Obras Sanitarias
OCHOA Mateo Daniel (’13) Obras Sanitarias
MOYANO Mauricio Juan Javier (’91) Peñarol
AGUIRRE César Hugo (’05) San Cala
DEL PRADO Gian Franco (’00) San Cala
DIAZ Raúl Darío (’06) San Cala
HEREDIA Julián Bruno (’05) San Cala
MALDONADO Bruno Lautaro (’11) San Cala
MALDONADO Joaquín Leonel (’09) San Cala
MENCEGUEZ Alan Abel (’08) San Cala
REGUEIRA Leonardo Abel (’98) San Cala
RODRIGUEZ MERLO Axel David (’08) San Cala
SOSA Lisandro Manuel (’11) San Cala
VILLEGAS AYARZABAL Leonel Damián (’07) San Cala

ZARATE Alexis Emir (’05) San Cala
GALLARDO Facundo Agustín (’04) San Jerónimo
BARTHOLETTI Leo Isaac (’11) San Martín
ALTAMIRANO Ian Benjamín (’13) Santa Ana
BELTZER Erick Demián (’05) Santa Ana
RAMIREZ Joaquín Nahuel (’08) Santa Ana
GIMENEZ Maximiliano Daniel (’08) Sportivo Nono
MIRO Agustín (’08) Sportivo Nono

C) Trámites iniciados, los cuales deberán ser completados dentro de los 15 (quince) días,
corridos a contar desde la fecha de publicación del presente Boletín, Campeonato Oficial de
Primera B.
P/Club Dep. Amalgama: Andrés Ricardo Alanís, Nicomedes Jesús Palacio, Patricio
Emanuel Ceballos Aguilera, Federico Onías Rochi, Mauricio Gabriel Bustos, Lorenzo Jair
López, Pablo Vallejos, Cristian Rubén Zabala, Héctor Nicolás Ferreyra y Brandon Daniel
Arabel.
P/Club Dep. Salsacate: Santiago Andrés González, Gabriel Fernández y Álvaro David
Portela.
P/Club Dep. Ambul: Ezequiel Daniel Peirano
P/Club Los Cóndores: Javier Ezequiel Iturre.
P/Club San Jerónimo: Edgar Molina Altamirano, Facundo José Llanos, José Manuel
Bramajo y Federico Exequiel Rodríguez.
P/Club San Lorenzo: Cristian Guillermo Tarabay, Juan Manuel Charras, Walter Alejandro
Benegas y Tomás Agustín Cuello.
P/Club Sp. Tajamar: Javier Alejandro Pedernera, Carlos Daniel Ruarte Gálvez, Marcos
Tabaris, Rubén Luna, Javier Ortega, Nicolás Peralta, Nelson Caballero, Gustavo Luna,
Matías Escudero, Agustín Escudero, Tomás Di Gennaro, Lucio Tomás Moran, Aarón Misael
Mercado y Facundo Ariel Villalobos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *