BOLETIN OFICIAL N° 18/22 – 30/07/2022

Imprimir

L I G A D E F U T B O L S A N A L B E R T O

Los Aromos 1799 – Mina Clavero (5889) – Cba. – Personería Jurídica N° 4199/A
E-mail: ligasanalberto@yahoo.com.ar – TEL/FAX 03544 471364

BOLETIN OFICIAL N° 18/22, Acta No 18, sesión ordinaria de la Mesa
Directiva realizada el jueves 30 de junio del 2022 a partir de las 20:00 hs.


MIEMBROS: Luís Orlando Rodríguez (Presidente), Oscar Alejandro Molina
(Vicepresidente), Graciela Concepción Godoy (Secretaria) y Héctor Alberto
Dolzan (Tesorero).


CORRESPONDENCIA:

D/Club Santa Ana, designa nuevo Delegado ante el
Consejo de Fútbol.
D/Traslasierra Traslados 24 hs, envía informe del servicio de ambulancia del fin
de semana pasado.
D/Escuela Fútbol Femenino San Lorenzo, inscribe equipo para el Campeonato
Clausura e informa localización.
D/Club Juventud Unida, referente al jugador Franco Nicola Mengascini. Se deriva
a Tribunal de Penas.
D/Club Obras Sanitarias, referente al jugador Gonzalo Adrián Giménez. Se corre
vista a Tribunal de Penas.
D/Club Peñarol, informa rescisión de convenio a préstamo del jugador Gauna
Duarte Franco Daniel.
D/Club Jorge Newbery, informa rescisión de convenio a préstamo del jugador
Joaquín Sebastián Sánchez Larrubia.
Solicitud de Pase Libre por inactividad deportiva:
 Jesús Rubén Luna (’85) de Club Sportivo Nono
Corresponde que el Club de origen, en un plazo de diez (10) días corridos a
partir de la emisión del presente Boletín, responda por escrito la denegación o
concedida de la presente solicitud.

RESOLUCIONES:
A) Resultados finales del Campeonato Apertura Femenino, Copa “40 años gesta
de Malvinas”
Campeón Club Alianza Salsacate; Sub Campeón Club Juventud Unida; Tercer
Puesto Club Dep. Ambul; Cuarto Puesto Club Monte Redondo.
Goleadora: Claudia Laura Villafañe (Alianza) con 8 goles; Valla menos vencida:
Clubes Alianza y Ambul.
B) Servicio de ambulancia: se informa que el día sábado 02/07/2022, la unidad
de emergencia estará ubicada en cancha de Club Santa Ana y a posterior en Club
Jorge Newbery, a modo de punto central.
El día domingo 03/07/2022, estará en Club Unión, y luego en Club Santa Ana.
C) Se cita para el próximo jueves 07/07/2022, a las 20:15hs, al Presidente de
Club Deportivo Amalgama, Sr: José Luís Palacio.
D) Ante solicitud realizada por los Clubes de Primera A, se resuelve modificar el
arancel de certificación de libertad de acción de un jugador, siendo el valor actual
de $32.000 (pesos treinta y dos mil).

E) Campeonato Oficial de Primera B: Se informa que, al finalizar la primer ronda,
y antes de empezar la segunda rueda del Certamen en curso, cada Club podrá
realizar hasta 2 (dos) incorporación de jugadores en calidad de refuerzo.
Se adjunta programa de partidos
Se adjunta Anexo de habilitación de jugadores
No habiendo más temas que tratar se levanta la sesión siendo las 21:00 hs.
SIRVA EL PRESENTE COMO UNICA NOTIFICACION FORMAL PARA TODOS LOS
CUERPOS COLEGIADOS, COADYUVANTES y CLUBES AFILIADOS A L. F. S. A.-

Mina Clavero, 30 de junio del 2022

………………………………………

Habilitación de Pases e Inscripciones de jugadores/as – Anexo al Boletín N° 18/22
A) Se habilitan los siguientes Pases Interclubes e Interligas:

Jugador Club Cedente Club Cesionario Condición
CAMPOS Eugenia Noemí (’89) Gral. Paz Juniors Alianza Salsacate Definitivo
GONZALEZ María Belén (’95) Gral. Paz Juniors Alianza Salsacate Definitivo
ALTAMIRANO Lautaro Joaquín (’09) Atl. Las Tapias Arroyo Los Patos A Préstamo
LOPEZ José Gabriel (’04) Peñarol Arroyo Los Patos A Préstamo
MOYANO Matías Nahuel (’02) Lobos del Sur (Cba.) Arroyo Los Patos Definitivo
VILLALOBO Federico Iván (‘08) Atl. Las Tapias Arroyo Los Patos A Préstamo
LOPEZ Román Alejandro (’02) Def. Panaholma Atl. Cura Brochero A Préstamo
PEREZ Mauricio Agustín (’04) San Lorenzo Atl. Cura Brochero A Préstamo
TORRES Franco Tomás (’05) Def. Panaholma Atl. Cura Brochero A Préstamo
VALDEZ Stefano (’06) Monte Redondo Atl. Cura Brochero A Préstamo
CORTES Alan Pablo (’05) Obras Sanitarias Barrio Progreso A Préstamo
VITELLI BALLARINI Lucas E. (’08) Obras Sanitarias Barrio Progreso A Préstamo
DUARTE GAUNA Franco Daniel (’96) Barrio Progreso Def. Panaholma A Préstamo
LOPEZ Alan Sebastián (’01) Dep. Amalgama Def. Panaholma A Préstamo
OVIEDO Diego Hernán (’96) San Martín Def. Panaholma A Préstamo
ARABEL Brandon Daniel (’04) Santa Ana Dep. Amalgama A Préstamo
BUSTOS Mauricio Gabriel (’92) Santa Ana Dep. Amalgama Definitivo
FERREYRA Héctor Iván (’00) Independiente (SJ) Dep. Amalgama Definitivo
LOPEZ Lorenzo Jair (’07) Peñarol Dep. Amalgama Definitivo
ROCHI Federico Onías (’98) Santa Ana Dep. Amalgama Definitivo
ZABALA Cristian Rubén (’91) Barrio Progreso Dep. Amalgama A Préstamo
BRITOS Angel Roberto (’91) Peñarol Dep. Ambul A Préstamo
ROJAS Lautaro (’01) Santa Ana Dep. Ambul A Préstamo
OVIEDO Carlos Santiago (’91) Dep. Ambul Dep. Salsacate A Préstamo
AGUIRRE Víctor Ariel (’99) Unión Industrial Definitivo
DURA Pablo Darío (’81) Peñarol Jorge Newbery A Préstamo
FERRARI Cristian Ariel (’08) Peñarol Jorge Newbery A Préstamo
LOPEZ AMAYA Francisco D. (’07) San Lorenzo Jorge Newbery Definitivo
MERCADO Nicolás (’06) Obras Sanitarias Jorge Newbery A Préstamo
CORNEJO D. Duan Francisco (’03) Atl. Cura Brochero Juventud Unida A Préstamo
MERLO Emanuel Alejandro (’04) Sportivo Tajamar Monte Redondo A Préstamo
NIEVA AGÜERO Nicolás G. (’10) Juventud Unida Monte Redondo A Préstamo
OJUEZ Carlos Tomás (’07) Juventud Unida Monte Redondo A Préstamo
RIVAROLA Federico Damián (’07) Jorge Newbery Monte Redondo A Préstamo
ARGUELLO Francisco Tiago (’08) Juventud Unida Obras Sanitarias A Préstamo
CUELLO Luís Román (’07) Atl. Cura Brochero Obras Sanitarias Definitivo
PEREYRA AGUIRRE Lautaro E. Unión Obras Sanitarias A Préstamo
VILLALOBOS Milton León (’05) Peñarol Obras Sanitarias A Préstamo
MERCADO Santiago Misael (’02) San Lorenzo Peñarol A Préstamo
ALTAMIRANO Agustín Andrés (’01) Alianza Salsacate San Jerónimo A Préstamo
HERRERA Sergio Javier (’90) Dep. Salsacate San Jerónimo A Préstamo
PALLONI Enzo (’96) Industrial San Jerónimo A Préstamo
CORNEJO Mario Javier (’05) Atl. Cura Brochero San Lorenzo Definitivo
MEDINA Franco Gabriel (’99) Atl. Cura Brochero San Lorenzo A Préstamo
GONZALEZ Julieta (’05) Sportivo Nono San Martín Definitivo
MERCADO Daniela Macarena (’97) Sportivo Nono San Martín Definitivo
CARABAJAL Juan Alberto (’05) Peñarol Santa Ana A Préstamo
LOPEZ Franco David (’94) Peñarol Santa Ana A Préstamo
MANSILLA Lucas Nahuel (’96) Huracán (V. Dolores) Santa Ana Definitivo

MERLO Franco Nicolás (’99) Obras Sanitarias Santa Ana A Préstamo
MOLINA Ulises Ramiro (’05) Peñarol Santa Ana A Préstamo
TEJERINA Rodrigo (’87) Juventud Unida Santa Ana A Préstamo
BRESSA Benicio (’09) Unión Sportivo Nono A Préstamo
BRESSA Simón (’07) Unión Sportivo Nono A Préstamo
BRITO Santiago (’09) Unión Sportivo Nono A Préstamo
CORDOBA Juan Gabriel (’08) Unión Sportivo Nono Definitivo
GIMENEZ Marcos Alexis (’02) Barrio Progreso Sportivo Nono A Préstamo
MOLINA Alexander Miguel (’06) Jorge Newbery Sportivo Nono A Préstamo
MOLINA Angel Uriel (’07) Jorge Newbery Sportivo Nono A Préstamo
PEDERNERA VALLE Uriel (’12) Unión Sportivo Nono A Préstamo
LLIVARA Ebert Iván (’97) San Martín Sportivo Tajamar A Préstamo
ROCHI Lorenzo Ismael (’94) Barrio Progreso Unión Definitivo
B) Inscripción de Jugadores Libres:

Jugador Club
GARAY Sergio Alejandro (’98) Alianza Salsacate
MANZANO Lucas Bernardino (’03) Alianza Salsacate
MONTOYA Marcelo Ezequiel (’00) Alianza Salsacate
PORTELA María Rosa (’93) Alianza Salsacate
LEZCANO Angel Jeremías (’09) Def. de Arroyo de Los Patos
CACERES Claudio Alexis (’94) Def. Panaholma
BARRERA Silvia Noelia (’82) Escuela San Lorenzo
MERLO Elida (’94) Escuela San Lorenzo
SUAREZ Oriana Antonella (’10) Escuela San Lorenzo
AGUIRRE Mateo Yoel (’13) Jorge Newbery
ZALAZAR Franco Gabriel (’14) Monte Redondo
ZALAZAR José Damián (’14) Monte Redondo
RODRIGUEZ José Ignacio (’02) Peñarol
DE LUCA Ulises David (’99) San Lorenzo
NUÑEZ Gastón Emanuel (’87) San Martín
PEREYRA Carmen Romina (’87) San Martín
BAZAN Andrea Magdalena (’01) Sportivo Nono
GOMEZ Darío Miguel (’88) Sportivo Nono
TAPIA Uriel (’06) Sportivo Nono
ZARO Elián (’13) Sportivo Nono
ORTEGA Carlos Junior (’97) Sportivo Tajamar
ZAPATA Tiziana Jazmín (’07) Unión

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *