BOLETIN OFICIAL N° 24/18 – 14/08/2018

Imprimir

LIGA DE FUTBOL SAN ALBERTO
Los Aromos 1799 – Mina Clavero (5889) – Cba. – Personería Jurídica N° 4199/A
E-mail: ligasanalberto@yahoo.com.ar – TEL/FAX 03544 471364


BOLETIN OFICIAL N° 24/18, Acta Nº 24, sesión ordinaria del Comité Ejecutivo realizada el jueves 16 de agosto del 2018 a partir de las 20:30 hs.

MIEMBROS: Luís Orlando Rodríguez (Presidente), Víctor Rinaldo López (Vicepresidente), Walter Mauricio González (Secretario), María Rosa Villarreal (Pro Secretaria), Héctor Alberto Dolzan (Tesorero), Carlos Guillermo Guzmán (Pro tesorero) y Oscar Francisco Zamudio (Vocal).

CORRESPONDENCIA:

D/Club Deportivo Ambul, informa que ha resuelto rescindir los convenios A Préstamo de los jugadores Eduardo Nicolás Arias y Emiliano Nicolás Sosa, los cuales se reintegran a su Club de origen respectivamente, Alianza Salsacate.
D/Liga Cordobesa de Fútbol, informa que reintegra al jugador Claudio Fernando Barros para el Club Alianza Salsacate, debido a que el mismo no completó sus trámites en ésa Institución para poder ser habilitado.
D/Club Monte Redondo, informa que ha resuelto rescindir el convenio A Préstamo del jugador Hugo Fabián Reynoso, el cual se reintegra a su Club de origen, Atl. Cura Brochero.
D/Club Los Cóndores, informa que ha resuelto rescindir el convenio A Préstamo del jugador Franco Leonel González, el cual se reintegra a su Club de origen, Atl. Cura Brochero.
D/Club San Martín, solicita jugar el día sábado 18/08/2018 el partido correspondiente a la primera fecha del Clausura, debido a que el domingo siguiente celebra su 77º aniversario.
D/Club Atl. Cura Brochero, solicita terna arbitral ajena a Liga San Alberto, para el próximo encuentro que disputará ante Club San Cala.
D/Club Unión, solicita información emitida por el Tribunal de Penas en el pasado año 2017, referente al partido entre Clubes Deportivo Salsacate y San Lorenzo. Se da lugar.
D/Club Unión, solicita se reconsidere resolución emitida por el Tribunal de Penas, respecto a protesta de partido de 5ta división. Se deriva a ése cuerpo para su tratamiento.
D/Consejo Federal del Fútbol Argentino, informa que el Sr. Luís Orlando Rodríguez ha sido electo como Asambleísta Suplente ante la Asociación del Fútbol Argentino, por el término de un período.
D/Federación Cordobesa de Fútbol, informa que lamentablemente el Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas de 1ra división no se podrá realizar éste año, ante diferentes problemáticas expuestas por varias Ligas.

Solicitud de Pase Interclubes por inactividad deportiva:
• ALTAMIRANO Fernando Marcelo Aarón (’01) de Club Monte Redondo
• PEREZ Julio David (’93) de Club Juventud Unida
• GAUNA Lucas Saúl (’95) de Club San Lorenzo
• LOPEZ Leonardo Nahuel (’91) de Club Jorge Newbery
• LOPEZ Facundo Nahuel (’95) de Club Atl. Cura Brochero
• CARRANZA Baltazar (’03) de Club Atl. Cura Brochero
• ALTAMIRANO Rodrigo (’02) de Club Sportivo Nono
• VILLARREAL Rodrigo Ebert (’00) de Club Industrial

Corresponde que el Club de origen, en un plazo de DIEZ (10) DIAS corridos a partir de la emisión del presente Boletín, responda por escrito la denegación o concedida de la presente solicitud.

RESOLUCIONES:

A) Se conceden el siguiente Pase Interligas: Para San Brochero Fútbol Club (Liga Dolorense), el Sr. Bruno Mauricio Herrera (’92), en carácter Definitivo por inactividad deportiva procedente del Club Juventud Unida.

B) Resultados finales del Campeonato Apertura 2018 de Primera A, Copa “Carlos Rafael Villarreal”:

1ra. división:
Campeón: Club JUVENTUD UNIDA; Sub Campeón: Club INDUSTRIAL; Goleador: Emanuel Quinteros (Santa Ana) con 8 goles; Valla menos vencida: Club Juventud Unida.

3ra. división:
Campeón: Club SAN CALA; Sub Campeón: Club UNION; Goleador: Gastón Alejandro Olmedo Aguirre (Unión) con 8 goles; Valla menos vencida: Club San Cala.

4ta. división:
Campeón: Club PEÑAROL; Sub Campeón: Club OBRAS SANITARIAS; Goleador: Nazareno Fabián Finamore (Obras Sanitarias) con 18 goles; Valla menos vencida: Club Peñarol.

5ta. división:
Campeón: Club OBRAS SANITARIAS; Sub Campeón: Club UNION; Goleador: Lautaro Dantracoli (Obras Sanitarias) con 24 goles; Valla menos vencida: Club Obras Sanitarias.

PROGRAMA DE PARTIDOS

Viernes 17/08/2018
Estadio “Juan Sánchez” de Cura Brochero, 1er Fecha
20:00 hs 4ta JUVENTUD UNIDA vs. INDUSTRIAL
21:30 hs 4ta PEÑAROL vs. SPORTIVO TAJAMAR

Estadio “Raúl Naco Agüero” de Nono, 1er Fecha
20:00 hs 4ta SAN MARTIN vs. SANTA ANA
21:30 hs 4ta UNION vs. OBRAS SANITARIAS

Cancha de Comuna de Panaholma, 4ta Fecha
20:30 hs 4ta DEF. ARROYO LOS PATOS vs. DEF. PANAHOLMA

Sábado 18/08/2018
Cancha de Club Juventud Unida de Mina Clavero, 11ma Fecha
10:30 hs 6ta BARRIO PROGRESO vs. JUVENTUD UNIDA B
11:30 hs 7ma “ “
12:30 hs 8va “ “
11:30 hs 8va SANTA ANA vs. JUVENTUD UNIDA A
12:30 hs 7ma “ “
13:30 hs 6ta “ “

Estadio “Juan Sánchez” de Cura Brochero, 4ta Fecha
13:00 hs 5ta DEF. ARROYO LOS PATOS vs. DEF. PANAHOLMA
14:30 hs 3ra “ “
16:30 hs 1ra “ “

Cancha de Club Monte Redondo de Mina Clavero, 4ta Fecha
11:30 hs 5ta MONTE REDONDO vs. LOS CONDORES
13:00 hs 4ta “ “
14:30 hs 3ra “ “
16:30 hs 1ra “ “

Cancha de Club Deportivo Ambul, 4ta Fecha
11:30 hs 5ta DEP. AMBUL vs. DEP. AMALGAMA
13:00 hs 4ta “ “
14:30 hs 3ra “ “
16:30 hs 1ra “ “

Estadio “Néstor Gallardo” de Villa Cura Brochero, 4ta Fecha
11:30 hs 5ta JORGE NEWBERY vs. DEP. SALSACATE
13:00 hs 4ta “ “
14:30 hs 3ra “ “
16:30 hs 1ra “ “

Estadio “José Alvarez” de Nono, 4ta Fecha
13:00 hs 5ta SPORTIVO NONO vs. SAN LORENZO
14:30 hs 3ra “ “
16:30 hs 1ra “ “

Cancha de Club San Martín de Las Calles, 1er Fecha
14:30 hs 3ra SAN MARTIN vs. SANTA ANA
16:30 hs 1ra “ “

Domingo 19/08/2018
Estadio “Salvador Martino” de Mina Clavero, 1er Fecha
13:00 hs 5ta JUVENTUD UNIDA vs. INDUSTRIAL
14:30 hs 3ra “ “
16:30 hs 1ra “ “

Estadio “Raúl Naco Agüero” de Nono, 1er Fecha
13:00 hs 5ta UNION vs. OBRAS SANITARIAS
14:30 hs 3ra “ “
16:30 hs 1ra “ “

Estadio “Juan Sánchez” de Cura Brochero, 1er Fecha
13:00 hs 5ta PEÑAROL vs. SPORTIVO TAJAMAR
14:30 hs 3ra “ “
16:30 hs 1ra “ “

Cancha de Club Atl. Cura Brochero, 1er Fecha
11:00 hs 5ta ATL. CURA BROCHERO vs. SAN CALA
12:30 hs 4ta “ “
14:00 hs 3ra “ “
16:00 hs 1ra “ “

Estadio “Américo Fernández” de Mina Clavero, 1er Fecha
11:00 hs 5ta BARRIO PROGRESO vs. ALIANZA SALSACATE
12:30 hs 4ta “ “
14:00 hs 3ra “ “
16:00 hs 1ra “ “

Cancha de Club Monte Redondo de Mina Clavero, 2da Fecha Femenino
13:00 hs MONTE REDONDO vs. SPORTIVO NONO
14:15 hs SAN LORENZO vs. PEÑAROL
15:30 hs BARRIO PROGRESO vs. DEF. PANAHOLMA
16:45 hs DEF. ARROYO LOS PATOS vs. DEP. AMALGAMA

Lunes 20/08/2018
Cancha de Consorcio Caminero de San Lorenzo, 11ma Fecha
10:30 hs 9na OBRAS SANITARIAS vs. DEF. ARROYO LOS PATOS
11:30 hs 7ma “ “
10:30 hs 9na UNION vs. SAN LORENZO
11:30 hs 8va “ “
12:30 hs 7ma “ “
13:30 hs 6ta “ “

Cancha de Club Jorge Newbery de Cura Brochero, 11ma Fecha
10:30 hs 9na PEÑAROL vs. SAN MARTIN
11:30 hs 8va “ “
12:30 hs 7ma “ “
13:30 hs 6ta “ “
11:30 hs 8va SAN CALA vs. JORGE NEWBERY
12:30 hs 7ma “ “
14:30 hs 6ta “ “
15:30 hs 5ta DEP. AMALGAMA vs. LOS CONDORES
17:00 hs 4ta “ “

Cancha de Club Santa Ana de Mina Clavero, 9na Fecha
12:00 hs 8va SAN SEBASTIAN vs. SANTA ANA
13:00 hs 7ma “ “

Cancha de Club Atl. Cura Brochero, Final del Apertura
16:00 hs 4ta SAN LORENZO vs. SPORTIVO NONO

No habiendo más temas que tratar se levanta la sesión siendo las 21:30 hs.
SIRVA EL PRESENTE COMO UNICA NOTIFICACION FORMAL PARA TODOS LOS CUERPOS COLEGIADOS, COADYUVANTES y CLUBES AFILIADOS A L. F. S. A.-

Mina Clavero, 17 de agosto del 2018

………………………………………


Habilitación de Pases e Inscripciones de jugadores – Anexo al Boletín N° 24/18

A) Se habilitan los siguientes Pases Interclubes e Interligas:

Jugador Club Cedente Club Cesionario Condición
CAMPOS Sergio Omar (’99) Universitario (Córdoba) Alianza Salsacate Definitivo
AGÜERO Luciano Nicolás (’89) Dep. Ambul Atl. Cura Brochero Definitivo
DOMINGUEZ Julio Ezequiel (’98) Jorge Newbery Atl. Cura Brochero A Préstamo
GOMEZ Luciano Gabriel (’89) Barrio Progreso Atl. Cura Brochero A Préstamo
PALACIOS Pablo Daniel (’83) Def. del Oeste (V. Dolores) Atl. Cura Brochero A Préstamo
CEBALLOS Néstor Ezequiel (’93) Jorge Newbery Barrio Progreso A Préstamo
PERULERO Pablo Iván (’86) Ateneo Juvenil (Sta. Rosa) Barrio Progreso Definitivo
RODRIGUEZ Mauro David (’91) Barrio Progreso Dep. Ambul A Préstamo
TORRES Mario Alberto (’91) Barrio Progreso Dep. Ambul A Préstamo
VILLARREAL César Alejandro (’95) Santa Ana Dep. Ambul Definitivo
CLAVERO Walter Osvaldo (’82) San Lorenzo Industrial Definitivo
CENTURION Cristian Ricardo (’99) Def. Arroyo Los Patos Juventud Unida Definitivo
GALLARDO Tomás (’99) San Lorenzo Juventud Unida A Préstamo
OLIVA Facundo Julián (’98) Def. Arroyo Los Patos Obras Sanitarias A Préstamo
CORNEJO Ivan Santiago (’87) Def. Juveniles (Córdoba) Peñarol A Préstamo
GODOY Nicolás Omar (’90) Jorge Newbery Peñarol A Préstamo
SANTILLAN Marcelo Daniel (’85) Racing (Córdoba) Peñarol Definitivo
ZAZU VALLE Lisandro Cruz (’81) San Martín San Lorenzo A Préstamo
RAMIREZ Víctor Hernán (’97) Sp. Español (Villa Ángela) San Martín A Préstamo
ALVAREZ Maico Andrés (’99) Obras Sanitarias Santa Ana Definitivo
GOMEZ Luís Alejandro (’98) Def. Arroyo Los Patos Santa Ana A Préstamo
LUJAN Marcos Ricardo (’95) Sportivo Nono Sportivo Tajamar A Préstamo
MIRANDA Federico Fabián (’98) Sportivo Nono Sportivo Tajamar A Préstamo
REYNOSO Leonardo Ezequiel (’89) San Martín Sportivo Tajamar Definitivo
AGUIRRE Lucas Ariel (’95) Def. del Oeste (V. Dolores) Unión A Préstamo
BERTOLA Juan Manuel (’88) Universitario (Córdoba) Unión Definitivo
FLORES Benjamín (’99) Dep. Salsacate Unión Definitivo

B) Inscripción de Jugadores Libres:

Jugador Club
VIERA Jonathan Antonio (’98) Alianza Salsacate
ROJAS Carlos Gastón (’03) Def. Arroyo Los Patos
VILLARREAL Alexis Agustín (’03) Def. Arroyo Los Patos
TORRES Esteban Ismael (’96) San Cala
CORREA Rene Ariel (’91) San Martín
FURINI Lucas Federico (’87) Santa Ana
MERLO Franco Nahuel (’98) Santa Ana
AGUIRRE Luca (’04) Unión

C) Trámites iniciados por Clubes de PRIMERA B:

P/Club Monte Redondo: Lucas Nahuel González, Héctor Luciano Torres y Franco Nicola Mengascini.

P/Club San Lorenzo: Mariano Alejandro Rodríguez

 

D) Jugadores habilitados comprendidos en el Art. 11º punto 2 del Reglamento del Campeonato Clausura de Primera B:

Jugador Club Cedente Club Cesionario Condición
ZALAZAR Luís Emanuel (’03) Santa Ana Dep. Amalgama A Préstamo
DOMINGUEZ Augusto Francisco (’07) Juventud Unida Monte Redondo A Préstamo

 

E) Jugadores habilitados comprendidos en el Art. 11º punto 2 del Reglamento del Campeonato Clausura de Primera A:

Jugador Club Cedente Club Cesionario Condición
BOSSIO Joaquín Nicolás (’02) Jorge Newbery Atl. Cura Brochero A Préstamo
CAGNOLI Gino Tomás (’02) Atl. Cura Brochero Barrio Progreso Definitivo
FIGUEROA LEYRIA Agustín Nic. (’04) Jorge Newbery Barrio Progreso Definitivo
PEREYRA HEREDIA Luciano L. (’04) Peñarol Industrial A Préstamo
PORTELA Gino Ariel (’04) Jorge Newbery Industrial A Préstamo
ALLENDE Facundo Nicolás (’06) Juventud Unida Obras Sanitarias Definitivo
HEREDIA Matías Manuel (’01) Atl. Cura Brochero Peñarol A Préstamo
LOPEZ José Luís (’01) Def. Arroyo Los Patos Santa Ana A Préstamo
MORENO Alejandro Martín (’01) Jorge Newbery Santa Ana A Préstamo
AGUILERA Juan María (’04) Def. del Oeste (V. Dolores) Unión Definitivo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *