Resultados 1era B

Partido revancha por la Promoción:

INDUSTRIAL (Mina Clavero) 2; Gabriel Guzmán y Gonzalo Arguello

LOS CONDORES (Los Hornillos) 2; Diego Fernández y Facundo Alasia

Arbitro: Joaquín Jardín (CAFC – Córdoba)

PD: Con éste resultado, el Club Industrial se mantiene en la categoría Primera A.


2do partido Final por el ascenso a Primera A:

DEF. PANAHOLMA 1; Gustavo Zapata

LOS CONDORES 0

Arbitro: Gastón Rodríguez

PD: El Club Defensores de Panaholma obtiene el Ascenso a Primera A para la temporada 2020.

PD1: El Club Los Cóndores jugará Promoción ante el Club Industrial.


1er partido por el ascenso a Primera A:

LOS CONDORES 1; Elvio Gallardo

DEF. PANAHOLMA 2; Carlos Leyría y Enzo Villarreal

Arbitro: Gustavo Sánchez

PD: La revancha se jugará el próximo fin de semana; en caso de igualdad en puntos y goles, se definirá a través de la ejecución de penales.


2do partido de la FINAL del Clausura 2019 de PRIMERA B:

DEF. PANAHOLMA 1; Jorge Melián

DEF. ARROYO LOS PATOS 2; Mariano Díaz y Daniel Valles

Arbitro: Gastón Rodríguez

PD1: En definición mediante penales ganó Def. de Panaholma 4a3

PD2: El Club Defensores de Panaholma jugará ante Club Los Cóndores, la Final para obtener el ascenso a Primera A 2020; el perdedor de ésta final, jugará Promoción.


1er partido de la FINAL del Clausura 2019 de PRIMERA B:

DEF. ARROYO LOS PATOS 1; Alexis Cisneros (penal)

DEF. PANAHOLMA 2; Francisco Pedernera y Elio Zapata (penal)

Arbitro: Gustavo Sánchez

PD: La revancha se jugará el próximo sábado.


Partidos revancha de Semifinales del Clausura 2019 de PRIMERA B:

MONTE REDONDO 1; Gastón Giménez

DEF. PANAHOLMA 2; Francisco Pedernera y Elio Zapata (penal)

Arbitro: Pablo Pedernera

DEP. AMBUL 0

DEF. ARROYO LOS PATOS 2; Nicolás Ponce y Matías Acosta

Arbitro: Maximiliano Tabitian (CADC – Córdoba)

Jugarán la Final:

DEF. PANAHOLMA vs. DEF. ARROYO LOS PATOS


10ma y última fecha de Fase Clasificadora del Clausura 2019 de PRIMERA B:

ZONA SUR

SPORTIVO NONO 3; Gustavo Luna, Enzo Luna y Claudio Ramos

LOS CONDORES 0

Arbitro: Pablo Arias (CADC – Córdoba)

MONTE REDONDO 6; Federico Gallardo (3), César Giménez, Kevin Cuello y Mauricio Benegas

DEP. AMALGAMA 0

Arbitro: Gustavo Sánchez

DEF. ARROYO LOS PATOS 4; Alexis Cisneros (2), Brandon Altamirano y Daniel Valles

SPORTIVO TAJAMAR 1; Rodrigo Osorio

Arbitro: Pablo Pedernera

Posiciones: Arroyo Los Patos 20 (clasificado); Sportivo y Monte 18; Los Cóndores 17; Tajamar 10; Amalgama 1 punto.

PD: Monte Redondo protestó partido al Sportivo Tajamar; de ésa resolución dependerá el otro equipo semifinalista de ésta zona.

ZONA NORTE:

SAN JERONIMO 0

DEP. AMBUL 1; Aldo Pereyra

Arbitro: Joaquín Jardín (CAFC – Córdoba)

DEF. PANAHOLMA 2; Sergio Oviedo (penal) y Gustavo Zapata

DEP. SALSACATE 1; Carlos Oviedo

Arbitro: Gastón Rodríguez

Libre: Club SAN LORENZO

Posiciones: Ambul 18 (clasificado); Panaholma 13 (clasificado); San Lorenzo 12; Deportivo 11; San Jerónimo 3 puntos


9na y anteúltima fecha del Clausura 2019 de PRIMERA B:

ZONA SUR

LOS CONDORES 1; José Benedetti

DEF. ARROYO LOS PATOS 1; Alexis Cisneros

Arbitro: Ivo Diyustti (CADC – Córdoba)

PD: en el 1er tiempo, y estando el resultado 1a0, Diego Gómez (Los Cóndores) erró un penal.

SPORTIVO TAJAMAR 2; Murúa Leandro y Franklin Olmedo

MONTE REDONDO 1; Exequiel Ledesma

Arbitro: Gustavo Sánchez

DEP. AMALGAMA 0

SPORTIVO NONO 13; Diego López (2), Gustavo Luna (5), Matías Pérez (5) y Enzo Luna

Arbitro: Pablo Pedernera

Posiciones: Los Cóndores y Arroyo Los Patos 17; Sportivo y Monte 15; Tajamar 10; Amalgama 1 punto.

ZONA NORTE:

DEP. SALSACATE 4; Germán Rodríguez (3) y Carlos Oviedo

SAN JERONIMO 1; Matías Vargas (penal)

Arbitro: Gastón Rodríguez

PD: en el 2do tiempo, y estando el resultado 3a1, Matías Vargas (San Jerónimo) erró un penal

DEP. AMBUL 2; Angel Cuello y Marcial Barrionuevo

SAN LORENZO 1; Luciano Agüero

Arbitro: Sergio Vergara (CAFC – Córdoba)

Libre: Club DEFENSORES de PANAHOLMA

Posiciones: Ambul 15 (clasificado); San Lorenzo 12; Deportivo 11; Panaholma 10; San Jerónimo 3 puntos


8va Fecha del Clausura 2019 de PRIMERA B:

ZONA SUR

DEP. AMALGAMA 0

LOS CONDORES 4; Damián Altamirano, Nazareno Olmedo, José Benedetti y Gastón Benedetti

Arbitro: Giuliano Mezzacapo (ACAF – Córdoba)

SPORTIVO NONO 5; Diego López, Matías Pérez, Gustavo Luna (2) y Enzo Luna

SPORTIVO TAJAMAR 1; Gabriel Peral

Arbitro: Augusto Bazán (CADC – Córdoba)

MONTE REDONDO 3; Federico Gallardo, Mauricio Benegas y Kevin Cuello

DEF. ARROYO LOS PATOS 2; Daniel Valles y Daniel Palacio

Arbitro: Gastón Rodríguez

Posiciones: Los Cóndores y Arroyo Los Patos 16; Monte 15; Sportivo 12; Tajamar 7; Amalgama 1 punto.

ZONA NORTE:

SAN LORENZO 6; Nicolás Laudani, Angel Britos, Lucas Pombo (2) y Miguel Clavero (2)

DEP. SALSACATE 0

Arbitro: Santiago Vandick (CADC – Córdoba)

SAN JERONIMO 2; Gastón Vargas (2)

DEF. PANAHOLMA 8; Luís Cuello, Francisco Pedernera (4), Gustavo Zapata (2) y Sergio Oviedo

Arbitro: Gustavo Sánchez

Libre: Club Dep. Ambul

Posiciones: San Lorenzo y Ambul 12; Panaholma 10; Deportivo 8; San Jerónimo 3 puntos

Goleadores: Luciano Agüero (San Lorenzo), Damián Altamirano (Los Cóndores) y Gustavo Zapata (Panaholma) 6; Gabriel Peral (Tajamar) y Gustavo Luna (Sportivo) 5 goles.


7ma Fecha del Clausura 2019 de PRIMERA B:

ZONA SUR

LOS CONDORES 1; Mateo Olmedo

MONTE REDONDO 1;

Arbitro: Pablo Pedernera

DEF. ARROYO LOS PATOS 1; Alexis Cisneros

SPORTIVO NONO 2; José Sosa y Gustavo Luna

Arbitro: Leonel Lingua (CAFC – Córdoba)

PD: En el 2do tiempo y estando el resultado 2a1, Alexis Cisneros (Arroyo) erró un penal

SPORTIVO TAJAMAR 2; Nicolás Ortega y Gabriel Peral

DEP. AMALGAMA 1; Enzo Vera

Arbitro: Gustavo Sánchez

Posiciones: Arroyo Los Patos 16; Los Cóndores 13; Monte 12; Sportivo 9; Tajamar 7; Amalgama 1 punto.

ZONA NORTE:

DEF. PANAHOLMA 3; Iván Oviedo (2) y Gustavo Zapata

SAN LORENZO 2; Juan Charras y Nicolás Laudani

Arbitro: Emiliano Martino (CAFC – Córdoba)

DEP. SALSACATE 1; Santiago Oviedo (penal)

DEP. AMBUL 1; Fabricio Moran Salas (penal)

Arbitro: Pablo Arias (CADC – Córdoba)

Libre: Club San Jerónimo

Posiciones: Ambul 12; San Lorenzo 9; Deportivo 8; Panaholma 7; San Jerónimo 3 puntos

Goleadores: Luciano Agüero (San Lorenzo) y Oscar Altamirano (Los Cóndores) 6; Gustavo Zapata (Panaholma) 5; Gabriel Peral (Tajamar), Claudio Altamirano (Ambul) y Gustavo Luna (Sportivo) 4 goles.


6ta Fecha del Clausura 2019 de PRIMERA B:

ZONA SUR

SPORTIVO TAJAMAR 2; Jesús Medina y Gabriel Peral

LOS CONDORES 4; Damián Altamirano (3) y Elvio Gallardo

Arbitro: Kevin Blando (CAFC – Córdoba)

DEP. AMALGAMA 0

DEF. ARROYO LOS PATOS 1; Alexis Cisneros

Arbitro: Gastón Rodríguez

PD1: en el 1er tiempo, y estando el resultado 0a0, Alexis Cisneros (Arroyo) erró un penal.

PD2: partido suspendido a los 17’ del 2do tiempo por agresión al árbitro de parte de un jugador de Club Dep. Amalgama.

SPORTIVO NONO 2; Gustavo Luna (2, uno de penal)

MONTE REDONDO 3; Facundo López (2) y Federico Gallardo

Arbitro: Santiago Van Dick (CADC – Córdoba)

Posiciones: Arroyo Los Patos 16; Los Cóndores 12; Monte 11; Sportivo 6; Tajamar 4; Amalgama 1 punto.

ZONA NORTE:

DEP. AMBUL 1; Claudio Altamirano

DEF. PANAHOLMA 1; Gustavo Zapata

Arbitro: Gustavo Sánchez

SAN LORENZO 4; Ulises Maldonado (2), Luciano Agüero y Nicolás Laudani

SAN JERONIMO 0

Arbitro: Pablo Pedernera

PD: en el 2do tiempo, Ledesma (San Jerónimo) erró un penal

Libre: Club Deportivo Salsacate

Posiciones: Ambul 11; San Lorenzo 9; Deportivo 7; Panaholma 4; San Jerónimo 3 puntos

Goleadores: Luciano Agüero (San Lorenzo) y Oscar Altamirano (Los Cóndores) 6; Gustavo Zapata (Panaholma) 5; Gabriel Peral (Tajamar), Claudio Altamirano (Ambul) y Gustavo Luna (Sportivo) 4 goles.


5ta Fecha del Clausura 2019 de PRIMERA B:

LOS CONDORES 4; Elvio Gallardo, Oscar Altamirano, José Benedetti y Marcelo Fernández

SPORTIVO NONO 1; Gustavo Luna

Arbitro: Facundo Batello (ACAF – Córdoba)

DEP. AMALGAMA 0

MONTE REDONDO 1; Gastón Giménez

Arbitro: Gustavo Sánchez

SPORTIVO TAJAMAR 1; Franklin Olmedo

DEF. ARROYO LOS PATOS 2; Brandon Altamirano y Matías Acosta

Arbitro: Pablo Pedernera

Posiciones: Arroyo Los Patos 13; Los Cóndores 9; Monte 8; Sportivo 6; Tajamar 4; Amalgama 1 punto.

DEP. AMBUL 3: Angel Cuello (2) y Claudio Altamirano

SAN JERONIMO 0

Arbitro: Emanuel Molina (CADC – Córdoba)

DEP. SALSACATE 2; Gabriel Guajardo y Nicolás Arias

DEF. PANAHOLMA 1; Elio Zapata (penal)

Arbitro: Gastón Rodríguez

PD: en el 1er tiempo, y estando el resultado 0a0, Gustavo Zapata (Panaholma) erró un penal

Libre: Club San Lorenzo

Posiciones: Ambul 10; Deportivo 7; San Lorenzo 6; Panaholma y San Jerónimo 3 puntos


4ta Fecha del Clausura 2019 de PRIMERA B:

DEF. ARROYO LOS PATOS 2; Matías Acosta y Mariano Díaz

LOS CONDORES 2; Diego Fernández y Damián Altamirano

Arbitro: Santiago Van Dick (CADC – Córdoba)

PD: En el 2do tiempo, y estando el resultado 2a2, Tomás Ramírez (Los Cóndores) le atajó un penal a Enzo Villalobos (Arroyo).

MONTE REDONDO 1; Danilo Benegas

SPORTIVO TAJAMAR 1; Luis Agüero

Arbitro: Gastón Rodríguez

SPORTIVO NONO 4; Diego López (2), José Sosa y Gustavo Luna (penal)

DEP. AMALGAMA 1; Roberto Nievas

Arbitro: Oscar Manzanelis

Posiciones: Defensores de Arroyo de Los Patos 10; Los Cóndores y Sportivo Nono 6; Monte Redondo 5; Sportivo Tajamar 4; Deportivo Amalgama 1 punto.

SAN JERONIMO 3; Emanuel Llanos (2) y Leonel Ledesma

DEP SALSACATE 0

Arbitro: Facundo Rojo (ACAF – Córdoba)

SAN LORENZO 1; Lucas Pombo

DEP. AMBUL 2; Claudio Altamirano (2)

Arbitro: Leonel Lingua (CAFC – Córdoba)

Libre: Club Defensores de Panaholma

Posiciones: Deportivo Ambul 7; San Lorenzo 6; Deportivo Salsacate 4; Defensores de Panaholma y San Jerónimo 3 puntos


3er Fecha del Clausura 2019 de PRIMERA B:

LOS CONDORES 1; Facundo Alasia

DEP. AMALGAMA 1; Orlando Arguello

Arbitro: Jorge López (CADC – Córdoba)

SPORTIVO TAJAMAR 0

SPORTIVO NONO 1; Claudio Ramos

Arbitro: Franco Barrio (CAFC – Córdoba)

DEF. ARROYO LOS PATOS 1; Luciano López (penal)

MONTE REDONDO 0

Arbitro: Pablo Arias (CADC – Córdoba)

Posiciones: Defensores de Arroyo de Los Patos 9; Los Cóndores 5; Monte Redondo 4; Sportivo Tajamar y Sportivo Nono 3; Deportivo Amalgama 1 punto.

DEP. SALSACATE 4; Carlos Oviedo, Mauricio Rodríguez, Samuel Sosa y Sergio Vélez

SAN LORENZO 3; Leandro Garay, Matías Lujan y Luciano Agüero.

Arbitro: Gastón Rodríguez

DEF. PANAHOLMA 4; Gustavo Zapata (3, uno de penal) y Cristian Domínguez

SAN JERONIMO 0

Arbitro: Gustavo Sánchez

PD: en el 2do tiempo, y estando el resultado 4a0, Micael Agosta (San Jerónimo), atajó un penal.

Libre: Club Deportivo Ambul

Posiciones: San Lorenzo 6; Deportivo Salsacate y Deportivo Ambul 4; Defensores de Panaholma 3; San Jerónimo 0 puntos


2da Fecha del Clausura 2019 de PRIMERA B

MONTE REDONDO 1; Danilo Benegas

LOS CONDORES 1; Damián Altamirano

Arbitro: Oscar Manzanelis

SPORTIVO NONO 2; Claudio Ramos y Matías Pérez (penal)

DEF. ARROYO LOS PATOS 3; Alexis Cisneros (2) y Renzo Vera

Arbitro: Gustavo Sánchez

DEP. AMALGAMA 1; Orlando Arguello

SPORTIVO TAJAMAR 3; Gabriel Peral (2) y Franklin Olmedo

Arbitro: Leandro Nicolau (Acaf – Córdoba)

Posiciones: Defensores de Arroyo de Los Patos 6; Los Cóndores y Monte Redondo 4; Sportivo Tajamar 3; Sportivo Nono y Deportivo Amalgama 0 punto.

SAN LORENZO 3; Angel Britos (penal), Lucas Pombo y Luciano Agüero (penal)

DEF. PANAHOLMA 1; Gustavo Zapata (penal)

Arbitro: Gabriel Brito

DEP. AMBUL 1; Martín Herrera

DEP. SALSACATE 1; Nicolás Altamirano

Arbitro: Ismael Schell (Cadc – Córdoba)

Libre: Club San Jerónimo

Posiciones: San Lorenzo 6; Deportivo Ambul 4; Deportivo Salsacate 1; Defensores de Panaholma y San Jerónimo 0 puntos